Алексей Макаренко

Как опредилить октаву своего голоса?

У меня есть пианино, но я не понимаю 1, как опредилить саму октаву, то-есть 1 нота это 1 октава? Или что?

Иван

Октава - это 8 нот. От До до До (ДоРеМиФаСольЛяСиДо) . У голоса нет октавы, у него есть диапазон. Например от Ля малой октавы до Ре второй октавы. Таким образом диапазон голоса составляет меньше полутора октав. Хреновый, я бы сказала, диапазон. Твой диапазон голоса будет состоять из тех нот, которые ты способна будешь пропеть. Можешь прямо сейчас начать выяснять, если пианино настроено: начни с малой октавы, потом первую и вторую, жми клавишу и пой каждую ноту. Всё, что сможешь спеть в унисон со звуком пианино, и будет твой диапазон. Лажать по перваку будешь страшно.

Андрей Абакумов

Что за октава голоса? Октава- интервал, расстояние между звуками = 8 нот. Может ты имела ввиду диапазон голоса?

Иван Асташов

В два часа ночи попойте в подъезде или с балкона, про свои октавы вы услышите от благодарных и взволнованных соседей.