Ainash

Что Изображено на фото? Что это за круг?

Что Изображено на фото?
Что это за круг?

пояснение: это кадр из док. сериала по математике "Тайный код жизни"
А этот круг находится в каком то храме.

Наталья Выборнова

Если ехать по дороге Париж — Нант, километрах в 60 от столицы после
одного из поворотов дороги далеко в поле вдруг появляется силуэт
готического собора.
Нотр-Дам де Шартр, стал первым в истории Франции собором, посвященным Деве Марии.
Это грандиозное здание дошло до нас в том самом виде, в каком и было
построено. Кафедральный собор в Шартре был единственным, который
не пострадал во время Великой французской революции, что само по себе
удивительно.

Собор в Шартре гордо носит имя Королевы соборов. Ведь это не только
шедевр архитектуры и искусства. Это и величайшая святыня, и ведущий
центр философского образования, внесший больший вклад в формирование
мышления своего времени.
Посмотрите на пол — у вас под ногами лабиринт, древняя загадка, ведущая свою историю из глубин времен.

Лабиринт Шартра состоит из огромного множества концентрических кругов,
выложенных цветными камнями. Его диаметр — 12,9 м, а протяженность —
261,5 м. Дорожки лабиринта, никогда не реставрировавшегося, стерты
коленями тысяч паломников: в церковных записях он называется «путь
в Иерусалим» и символизирует путь человеческих душ к Небесному
Иерусалиму. Однако, по мнению некоторых ученых, длина пути в лабиринте
совпадает со временем пребывания младенца в утробе матери и может
символизировать путь к новому рождению, возобновлению человека.

В центре лабиринта находилась медная пластина, которая в 1792 году
во время кампании Наполеона была изъята и расплавлена. Металлические
штыри, с помощью которых она крепилась к камню, видны до сих пор.
На пластине были изображены Тезей, Минотавр и Ариадна со своей
путеводной нитью.
Лабиринт, конечно, не изобретение шартрских мастеров. С египетских
и греческих времен их известно немало. Существовали они и в других
готических соборах, но в эпоху Просвещения лабиринты в Оксере, Сансе,
Реймсе, Аррасе, Амьене уничтожили ревнители веры — как это нам знакомо! Есть
еще один секрет у лабиринта: расстояние между его центром и западным
порталом очень точно соответствует расстоянию (31,75 м) между западным
порталом и западной розой над ним, которая символизирует Последний Суд.
Если уложить западный фасад на пол нефа, то окно розы практически точно
ляжет на лабиринт. Совпадение или снова символ: Последний Суд станет
вратами в Небесный Иерусалим?

Ек
Екатерина

Какое-нибудь времяисчисление ???