Петр Осипов

Хай!) Подскажите, только вкратце)))

Как правильно нужно ухаживать и развлекать волнистого попугая? Как "сделать" его ручным и приучить есть не только специальный корм? Возможно ли девочку-попугая научить разговаривать? Если да, то как нужно учить?

Может (если нужно) , рассказать по-подробней о моей птице?

Спасибо за советы) Мне нужно изменить многое в жизни моей любимицы)

Ан
Анна

Вот несколько советов по уходу за волнистыми попугаями.

Итак, Вы приобрели волнистого попугайчика. Вам понабится для него клетка.
Если Вы планируете выпускать своего попугайчика полетать по комнатам,
то достаточно будет небольшой клетки. Если же попугай должен все время
находиться в клетке, то она обязательно должна быть просторной.
Ставят клетку с попугаем вдали от сквозняков и солнцепека,
подальше от батарей и обогревателей. От компьютера попугая тоже лучше
держать подальше. Следует предусмотреть для попугая возможность
спрятаться в тень от слишком ярких солнечных лучей.
Оборудование клетки. В клетке для волнистого попугая
должны быть жердочки (не менее двух) , кормушка, поилка, купалка. Можно
повесить в клетке специальные кольца, на которых волнистые попугаи очень
любят качаться. Дно клетки обычно делают выдвижным, чтобы его было
легче чистить. Можно насыпать на дно клетки подготовленный песок.
Чистить клетку следует ежедневно, а мыть - раз в неделю.
Питание волнистых попугаев должно быть
сбалансированным. Поэтому часто в клетку ставят отдельные кормушки для
зерна и для свежих овощей и фруктов. Кушают волнистые попугайчики
немного - одному взрослому попугаю двух чайных ложек зерновой смеси в
день достаточно. Состоит зерновая сместь в основном из проса (60%), овса
(20%), семян подсолнечника (10%) и канареечного семени (10%). Волнистым
попугаям можно давать каши на воде, свежую зелень, салат, пророщенные
злаки, свежие фрукты или овощи, творог. Чтобы удовлетворить организм
попугайчика в белке, нужно ежедневно давать питомцу по 1 чайной ложке
мелкопорубленного куриного яйца в день. Кроме того, для обеспечения
нормального процесса пищеварения попугаю необходим чистый речной песок
без примесей.

Волнистые попугаи очень дружелюбны и умны, живут в среднем 15-20 лет.
Они могут узнавать своих хозяев, поддаются дрессировке. Однако они
очень чувствительны к стрессам и от расстройства могут даже заболеть.
Поэтому уделяйте Вашему пернатому любимцу внимание, заботьтесь о нем и
он долгие годы будет приносить в Ваш дом радость и веселье.

Кирилл

Приручить к руке: насыпать в руку корма и подвести к ней, учить разговаривать- просто мно слов говорить с буквой р сначала а потом с другими буквами. , когда будишь кушать поставь ее к себе и она научится

Лилия Такаева

Чтобы приручить возьмите колосок (это такое лакомство, палочка а на ней всякие зерна) , протяните в клетку .. она залезет на колосок и постепенно будет привыкать к руке.

Научить девочку говорить можно, но нужно заниматься хотя бы пол часа в день.

Купите ей мелок специальный для птиц, чтобы она точила клюв.