Николай Микешин

Комментарии к фотографиям.

Как лучше всего сохранять комментарии к фото? Хотелось бы в самом фото, идеально - в exif. Но некоторые редакторы удаляют информацию из exif, в частности xnview удаляет поле "комментарий"

Если можно только в exif, то как максимально обезопасить его от изменений?

Ska

Ну, в общем-то, помимо exif'a и ватермарки других вариантов и нет. . Это при условии, что у вас jpeg формат.
У тифа, на сколько помню, есть возможность писать копирайты прямо в него, но, честно говоря, особо не интересовался - думаю, на вики информация ищется без проблем.

Еще вариант, http://www.digimarc.com/ (Ставит скрытый водяной знак - собственно, в него можно не копирайт, а комментарий писать, на сколько я понимаю).

Ирина

дублировать в descript.ion для файлов

Александр

в эйсидиси. там база отдельная. хоть целый рассказ прикрепляй к фото