Роман Громов

нужен реферат на тему "Кому и зачем нужна психология? " Где найти? может быть есть у кого нибудь?

Dasha Maslikova

Зачем нужна психология
В современном обществе профессия психолога крайне востребована, поскольку грамотная психологическая помощь порой необходима людям всех возрастов. А базовые знания психологии не помешают в повседневной жизни каждому. Психология - это наука, изучающая особенности становления, формирования и развития психических процессов, состояний и свойств человека и животных. В переводе с греческого языка термин "психология" дословно переводится как знание о душе. Психика живых существ с древних времен интересовала человечество. Это тайное свойство живой материи, функционирующее по особым законам. Познания о человеческой психике по мере эволюции постоянно прогрессируют. За годы существования экспериментальной психологии людям удалось получить немало ценных сведений о психических свойствах личности. Таким образом, знания психологии не раз помогли человеку найти выход из сложной ситуации, понять себя, отыскать свое место в жизни. Считается, что человек, познавший себя, способен познать весь мир. Но основная
проблема современных людей заключается в том, что они недостаточно хорошо знают себя. Порой им не разобраться в перипетиях жизни, в хитросплетениях собственного мозга без посторонней помощи. Тогда на помощь приходит психолог. Профессиональный специалист, для
которого психология не просто способ заработка, а дело всей жизни, способен помочь человеку справиться со страхами, комплексами, депрессиями, зависимостями. Если вы хотите обрести веру в себя, стать гармоничной, цельной личностью, не бойтесь обращаться к
профессионалу. Также консультации психолога нередко направляют человека в нужное профессиональное русло. Реализация в работе - важная составляющая человеческого счастья, но здесь важно сделать правильный выбор, найти себе лучшее применение. Кроме того, хороший психолог компетентен в помощи семейным парам. Как известно, мужчине и женщине нелегко понять друг друга, но профессионал в области психологии способен стать недостающим звеном на пути к вашему совместному счастью. Воспитание ребенка также нередко требует своевременной психологической помощи. Знания психологии нужны людям, поскольку психология помогает понять себя и окружающих.
http://www.kakprosto.ru/kak-89596-zachem-nuzhna-psihologiya#ixzz30yCW7kLC
http://med-books.info/professiyu-psiholog-vvedenie/komu-zachem-nujna-prakticheskaya.html
А еще посмотрите тут: http://polinasukhova.ru/?p=1664 (Зачем нужна психология? )
Психолог? Нет, он не волшебник,
Не чудотворец, не атлет,
Не жизненных задач решебник,
И он не супер-человек.
Он так же дышит, так же любит,
И так же чувствует, как все.
Он не вершит великих судеб,
Он все не знает о тебе.
Твои измерить может память,
Мышленье, темперамент, речь.
Он может лишь чуть-чуть исправить,
Но он не в силах уберечь.
Души твоей путеводитель,
Он лишь подсказка – не ответ,
Дорожный знак, ограничитель
Твоих ошибок, друг побед.
Гармонии в душе желая,
За вас не сотворит ее,
Советом в жизни помогая,
За вас ее не проживет.
Психолог? Нет он не волшебник,
Не шарлатан, не чародей,
Он не святой, не тяжкий грешник,
Он – человек среди людей.