Алексей Семин

На основании какого документа (помимо договора субподряда) заказчик обязан получать ТУ?

Заключен договор субподряда на выполнение работ по прокладке ВОЛС. Кабельная трасса имеет несколько пересечений с РЖД, автомобильной трассой и тд. Соответственно при пересечении нашей трассы ВОЛС необходимо предварительно получить ТУ. Сколько работал в строительстве - это выполнял заказчик. Но сейчас эту ответственность перекладывает на исполнителя договора. На какой документ мне можно сослаться?

ПС: немного расширю вопрос. Есть заказчик, который заключил начальный (первый) договор с ген подрядчиком, есть исполнитель (субподрядчик, то есть я) который выполняет работы по последующему (второму) заключенному договору с ген подрядчиком. В моем договоре с ген подрядчиком такая формулировка (раздел обязанности ген подрядчика)..
копии ТУ, которые мне были направлены устарели более 3 лет назад. А получать новые ген подрядчик не собирается.

Be
Bella

В законодательстве вопрос о получении ТУ на вынос (перенос, перекладку, прокладку) сетей в принципе не урегулирован, за исключением сетей связи (положения есть в ФЗ "О связи").

ТУ на эти действия выдаются собственниками сетей, в соответствии с их внутренними локальными актами (кроме сетей связи, там порядок есть в законе) .

Вопрос о том, кто будет получать ТУ на это регулируется договором.

В Вашем договоре, в том отрывке который Вы привели вообще не о том. Там о ТУ на временные коммуникации для снабжения Ваших механизмов и рабочих необходимыми ресурсами (вода, электричество и т. д. ) на период строительства. Такие ТУ как правило получает заказчик (предоставляет точки подключения) , но это не значит что в договоре это не может быть возложено на подрядчика (просто цена договора будет больше) .

И если б я был Заказчиком или генподрядчиком берущим субподрядчика и знал бы, что сети будут проходить на чужих участках, пересекать чужие коммуникации, я бы точно настаивал на том, чтобы все проблемы с собственниками чужих участков и чужих коммуникаций решил бы исполнитель работ. Так как этот геморрой точно ни к чему.