Ирина Панкова

Что такое дизайн одежды? В школе задали написать

Tosha Argentum

Дизайн одежды — одно из направлений дизайн-деятельности, целью кото, рого является проектирование одежды как одного из элементов предметной среды, удовлетворяющей соответствующие материальные и духовные потреб, ности человека.
Дизайн является и одной из форм массовой коммуникации в современном обществе, так как осуществляет связь производства и потребления через торговлю, регулирует взаимодействие спроса и предложения, покупательскую активность массового потребителя. Дизайн — это социокультурный регулятор потребительского общества, необходимый для его функционирования и воспроизводства. Покупая товар, потребитель приобретает не только вещь для удовлетворения своей потребности, но также символ определенного социального статуса, помогающий ощутить себя в той социальной роли, которую он играет. Таким образом, дизайн — одна из форм маркетинга, коммуникации между потребителем и производителем: «рассмотренный социологически, дизайн есть система управления взаимодействием промышленности и рынка в массовом потребительском обществе путем придания внешним формам изделий символов престижа, благополучия, лояльности. Рассмотренный культуроведчески, дизайн — искусство» .
http://atlanticrus.ru/content/teoreticheskie-osnovy-dizaina-odezhdy?page=show