Алексей Жохов

Люди, проголосуйте : лимон или лайм? Я про полезные свойства.

Алена Кусова

ОДНО И ТОЖЕ

Маша Мухина

без разницы, все цитрусовые - витамин С)))))))) ) ) но я предпочитаю лайм, вкуснее

Денис Махмутов

и то и другое полезно в них витамин С

Александр Агапов

незначительно различаются..

Кристина Литвиненко

Если лимон может пролежать в холодильнике несколько месяцев, то лайм
хранится совсем мало – даже в идеальных условиях (+4º С) он «живет» не
больше полутора-двух недель. И на этом различия между цитрусовыми
братьями не заканчиваются. Лимонный сок принято вливать в блюда «на финишной прямой» , когда кушанье
почти на столе, а вот лайм можно добавлять как в начале процесса, так и
по ходу его приготовления. Прежде всего он является одним из главных
ингредиентов алкогольных коктейлей – горьковатый фрукт прекрасно
подходит для «Мохито» и «Маргариты» . Только давить его надо
непосредственно перед приготовлением, иначе эфирные масла цитрусового
улетучатся.

Марина

Я за лимон. Что лучше? . Лимон очень популярен, его сок используют для сбрызгивания салатов, лимонную цедру добавляют в печенье, пироги и бисквиты. Лимон придает им свежесть и аромат. Лимонный сок препятствует потемнению очищенных яблок и картофеля. Добавленный в кастрюлю, где варится капуста, лимонный сок устранит специфический капустный запах. С помощью лимонного сока можно избавиться и от рыбного запаха. Лимон является сокровищницей витаминов, в первую очередь, витамина С. Чай с лимоном особенно полезен при простудных и ОРЗ заболеваниях. Лимонное масло обладает противомикробным свойством, в самом лимоне содержатся вещества, способствующие укреплению сосудов. Лимон используется для приготовления любых блюд – мяса, рыбы, овощей и выпечки. О лайме можно сказать, что он яркий, свежий, его зеленая кожура вызывает самые приятные ассоциации. Аромат лайма более выраженный, по сравнению с лимоном, с приятной горчинкой, раскрывает букет ароматов тропических фруктов. Его широко используют в приготовлении блюд тайской кухни, лайм хорошо оттеняет вкус лосося, его применяют в блюдах из овощей и мяса, в салатах, напитках и маринадах для рыбы. Лайм содержит витамины C, A и B, фосфор и кальций.