Elena Agapova

помогите решить задачу просто я готовлюсь к гиа а решение в интернете непоянтное

желательно отправьте ответ с фото ну чтоб понятно было куда радиусы проводить. Радиус окружности с центром в точке O равен 13 см, длина хорды AB равна
24 см. Найдите расстояние от хорды AB до параллельной ей касательной k (см.

рисунок) . желательно отправьте ответ с фото ну чтоб понятно было куда радиусы проводить

Ма
Марина

Соединить центр окружности О с концами хорды А и В. ОА и ОВ -- это и есть радиусы . Что же здесь трудного?
Получился замечательный равнобедренный треугольник ОАВ. ОА = AB = 13 см. АВ = 24 см.

Половинка этого треугольника -- прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза равна 13 см ( ОА) , а одуин из катетов равен 12 см ( половина хорды АВ) .

Теорему Пифагора знаешь? Ну так найди второй катет ---он будет равен 5 см

Расстояние от от хорды до касательной 13 см (радиус) + 5 см = 18 см