Св
Светлана

к чему говорили в Советские времена"Язык до Киева доведет" о лжи, о бысторм слухе или о чем то другом?

Ольга Назаркина

О том что люди всегда помогут (Но Вы это знали))))

Игорь Мазурин

Это говорили не в Советские времена - пословица появилась во времена Киевской Руси, когда именно Киев был столицей. Историк Ключевский В. О. в своем "Курсе русской истории" указывает, что "эта народная поговорка значит не то, что неведома дорога к Киеву, а то, что везде всякий укажет вам туда дорогу, потому что по всем дорогам идут люди в Киев; она говорит то же, что средневековая западная поговорка: Все дороги ведут в Рим". В 988 году Киевская Русь приняла христианство, и в Киеве стали строиться церкви и монастыри, напр. , знаменитая Киево-Печерская лавра — древнейший православный монастырь на Руси. Сюда люди приходили молиться, и считалось, что Киев всем известен, что можно дойти до него, даже не зная дороги, а только расспрашивая о ней у встречных. Расспросы помогут найти то, что надо.

Ма
Маргарита

Так говорили во времена Киевского княжества . Когда там была столица Руси . Типа - все дороги ведут в Рим

На
Настя

Если Киев, то скорее Лавра! Богомольцы внесли в разговор этот оборот речи!

Ольга Вишнякова

Во первых так говорили издревле.. . еще в древней Руси. . .когда Москвы не существовало.
Во вторых это хорошее значение ...спроси. . .обьяснят куда и как.

Андрей Сурняев

О словесном поносе

Оленька Чукина

ТИПО-НЕ СТЕСНЯЙСЯ СПРАШИВАТЬ

Оксана

Доведёт до Киева язык! ?
А попробуй. Так-то вот, старик.

Алексей Конарев

вой намёк это как пчиле старая роза, этот намёк не нужен

Дмитрий Л

"Язык до Киева доведет" - "Ну кто тебя за язык тянул? "

Женя Абрамова

На современный лад это звучит так:
Если бы Киев не стал распускать свой лживый язык, Россияне не прочитали бы в истории, что половина Украины вплоть до самого Киева - это земли России.
Вот так чей то "язык может до Киева довести".

Алла Маракуца

Я не понимаю как это язык может вести, и при чем тут Киев. Если уж город, так уж лучше бы наверное Париж.