Серёга Соловьёв

С чем реагирует азотная кислота, да и вообще чем она в корне отличается от других кислот?

Влад Алешин

Отличается от других кислот (кроме концентрированной сульфатной кислоты) тем, что никогда, при взаимодействии с активными металлами, не выделяется водород.

Баха Айтбаев

Азотка - сильнейший окислитель

Но вот "в корне" - это вы загнули. И, например, серная кислота - неплохой окислитель, а уж про царскую водку или, например HClO4 - можно и не говорить, куда там азотке....