Евгений Шмендель

Как развить щенку овчарки грудную клетку

Щенок БШО 9 мес, сухой по структуре, спортивный, но грудь узкая, очень, у родителей же все нормально, на велосипеде не советуют гонять рысью т. к станет сухим как борзая. гуляем с ним каждый день по 3-5 км, даю побегать, лазаем в гору, плаваем и ничего, я не фанатично к этому отношусь, но на выставках у нас занижены оценки из-за узкой груди

грузы еще нельзя как и таскать их т. к повредить можно связки и не павильно сформироваться спина, рано он еще щенок, а тоскать это все можно только после полутора лет и то без фанатизма

Юлия Козулина

шлейку и пусть груз таскает, шину положи ттуда пару белых кирпичей. . не задрочи. . я собак уважал по интеллекту. . дай дрессировку, сам увидишь к чему она пригодна. . щас есть кошка 6 лет после войны в приюте взял и попугай 27 лет со мной блин. . это надо видеть. . собак уже не смогу. . их выводить надо я инвалид, ноги перебиты. . доберманов любил, грудь качается конкретно. . удачи

Екатерина Семирова

Щенку тягловые нагрузки НЕЛЬЗЯ!!! Только с 2х лет. А вот ПЛАВАТЬ в реке-это ОЧЕНЬ хорошо развивает грудные мышцы, т. к. во время плаванья собаке приходится преодолевать сопротивление воды. УДАЧИ!

Николай

Да принципиально вы ничего не измените. Что родилось, то и вырастет. Фотку бы глянуть. Иногда проблема то не в грудной клетке, а в зажатых локтях, что и дает картину узкой груди. Для овчарки - явление частое. Форбруст у вас не предусмотрен стандартом.

Moskalev Anton

катайся на ней

Светик Коврова-Степанова

пусть бегает вверх по лестнице, в горку за мячиком, после года на шлейке шину таскать. Плавать все советуют, но моя собака воду, например, не любит. Так что неуниверсальный совет. А вот за мячиком в горку или на 15 этаж запросто (проще вдвоем, когда один хозяин держит собаку, а другой зовет сверху)