Ев
Евгений

Удельное сопротивление проводника

Лабораторка по физике. После вычислений у меня получилось удельное сопротивление 0,000001884 ом*м. (длина 0,12м, диаметр 0,0003м, площадь сечения 7,065, R=3,2). Теперь нужно определить по сопротивлению из чего изготовлен проводник. КАК?

L7
Leito 7

во-первых таблицы представлены не в Ом*м, а в Ом*мм2/м, то есть надо перевести одно в другое: 1 Ом*м = 1 Ом*м2/м = 1000000 Ом*мм2/м

во-вторых у тебя небольшой бардак с числами. Сама посмотри, даешь диаметр 0.3 мм, потом площадь сечения 7 (чего семь? ведь 0.00000007065)

Ну если попробовать состыковать то что ты пишешь, получится 3.2 Ом * (3.14*0.3*0.3/4 мм2)/0.12м = 1.884 Ом*мм2/м. Как-то многовато, даже у фехраля 1.3, у хромаля до 1.5. Ну может это хромаль, а ты просто не совсем точно измерила что-то. Например диаметр проволоки 0.3 мм - там легко ошибиться на десятки процентов.

Марат Елемесов

Сравнить полученное значение с таблицей удельных сопротивлений разных металлов. Вот к которому ближе всего - из того и изготовлен.