Ян
Яна

В течение какого периода амортизируются нематериальные активы, срок их полезного использования определить невозможно

В пбу 14 о нематериальных активах об этом ни слова, однако в тестах такой вопрос есть

Мария Нургалиева

По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется.
Пункт 23 ПБУ 14/2007

Андрей

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ТЕСТОМ!)
9. Как отражается на счетах бухгалтерского учета начисление заработной платы рабочим за ликвидацию объекта основных средств :
А) Дт91 Кт 70
Б) Дт 70 Кт91 субсчет 91-1 «Прочие доходы»
В) Дт 91 субсчет 91-2 Прочие расходы» Кт 01 субсчет «Выбытие основных средств»
Г) Дт 23 Кт 70 ?
10. Какова корреспонденция счетов при отражении уставного капитала после государственной регистрации предприятия в сумме вкладов учредителей, предусмотренных учредительными документами :
А) Дт80 «Уставный капитал» Кт75 «Расчеты с учредтелями», субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»
Б) Дт01 «Основные средства» Кт75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 Расчеты по вкладам в уставный капитал»
В) Дт 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» Кт 80 «Уставный капитал»
Г) Дт79 «Внутрихозяйственные расчеты» Кт80 «Уставный капитал» ?

11. Что означают бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета : Дт 82 «Резервный капитал» Кт 84 «Нераспределенная прибыль» :
А) формирование резервного капитала за счет вкладов учредителей
Б) покрытие убытка предприятия за отчетный год в части суммы резервного фонда
В) направление сумм резервного капитала на выплату дивидендов участникам при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года для этих целей
Г) использование средств резервного капитала в части сумм, направляемых на погашение облигаций акционерного общества ?

12. Какая хозяйственная операция отражается в бухгалтерском учете бухгалтерскими записями на счетах : Дт 83 «Добавочный капитал» Кт 80 «Уставный капитал» :
А) отражение разницы между продажной и номинальной стоимостью, при их реализации по цене, превышающей номинальную стоимость
Б) образование добавочного капитала
В) движение имущества, полученного предприятием от других предприятий и/ или безвозмездно
Г) увеличение уставного капитала за счет средств добавочного капитала?

13. Какова корреспонденция счетов при направлении сумм нераспределенной прибыли на увеличении уставного капитала :
А) Дт 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы» Кт 80 «Уставный капиатал»
Б) Д 99 «Прибыли и убытки» Кт 80 «Уставный капитал»
В) Дт80 «Уставный капитал» Кт 84 «Нераспределенная прибыль»
Г) Дт 84 «Нераспределенная прибыль» Кт 80 «Уставный капиатл»

14. В каком размере должен быть сформирован резервный капитал в акционерных обществах согласно действующему законодательству :
А) не менее 15% от уставного капитала
Б) не более 5% от прибыли
В) 25% от уставного капитала
Г) 10% от объема выручки

15. Какова корреспонденция счетов при покрытии убытков ликвидируемого предприятия в случае недостаточности имущества и других ликвидных активов :
А) Дт 80 «Уставный капитал» Кт 99 «Прибыли и убытки»
Б) Дт 84 «Нераспределенная прибыль» Кт 80 «Уставный капитал»
В) Дт 99 «Прибыли и убытки» Кт 80 «Уставный капитал»
Г) Дт 80 «Уставный капитал» Кт 86 «Целевое финансирование» ?

16. Для каких целей создается резерв предстоящих расходов :
А) выплаты заработной платы
Б) ремонта основных средств
В) покрытия убытков отчетного года
Г) погашения задолженности предприятия перед бюджетом по налогам ?