Анастасия Рыбачук

"За душою ни гроша" всегда ли означает бедность?

Рита

В материальном смысле, да это бедность.

Vesna

ну конечно, для тех кто измеряет жизнь материальным...

Серёга Добров

Нет!!! "Бедность"-может быть и духовная!...

Юлия Соболева

"Ни гроша за душой. " Это очень сильная негативная оценка человека, которая показывает крайнюю степень бедности.

Влад Степанов

Умничаете вы красиво!... но в деньгах-большая сила... ) и богачи живут совсем в другом мире... это не означает, что деньги заменяют все... но богатые-реже плачут...))

Марина Дмитревская

у души карманов нету... с собой забирает она домой иное.

Анастасия Лебедева

деньги навоз-сегодня нет, а завтра-воз

Александр Беляев

конешно нет. духовность это больше чем богатство. тогда есть стремление добиться своей цели. и еще получить удовольствие от самого процесса.

Юл
Юлия

Это новая форма нищеты. У тех нет ни гроша за душой, а у этих нет души.

Сергей Щербаков

всегда есть возможность заработать копейку!

Олег Сапожников

ПОПРОБУЙ СКАЗАТЬ ЭТО ЕВРЕЮ .

Юлия Яковлева

В этом и смысл! Душе не нужны материальные блага, она свободна от всего земного!

Ol
Oleg

За душой ни гроша - всегда означает бедность в материальном смысле. Когда говорят о духовной бедности, скажут иначе - за душой ничего святого.

Alsou Alsou

мысли на сей счёт означают, что душа уже заложена ...)

Евгения Мяус

Слышал по-другому: "За душой ни ШИША"

Евгений

За душой ни гроша. У каждого из нас на шее, между ключицами, легко нащупать маленькую ямочку. Когда-то наши предки верили, что именно там «угнездилась» душа. Где-то рядом и старались прятать мешочек с деньгами. Чуть что – его всегда можно быстро и, главное, безопасно извлечь на свет Божий. А уж если подобного мешочка не было – что с такого возьмешь! Не ограбишь, и не поживишься.

Вероника Лопатина

И да и нет, хотя если.... а впрочем скорее нет, чем да. Опять же при условии.. . И всё ж-таки да! да! , но.... нет.

Ирина Вадим

если "ни гроша"-конечно. а вот "ничего"-трактуйте в любом смысле.

White Sugаr

Грош тому цена, кто идет на поводу слов...

Павел Бодров

Это скорее относиться к "Не продажная душа", "Продажная душа". "За душой ни гроша" как бы душа не имеет цены. Имхо.

Юрий Шевченко

Скорее неумение сохранить добытое или нецелевое вложение...

Мария Vorob'eva

Означает не важность денег. Важно что Душа есть и пора её развивать в добром напровлении..

Ел
Елена

Нет, для человека материальное положение стало важнее, но нужно быть богатым душевно! Тогда будет все ок))))

Саня Колесников

А вот когда человек КУШАТЬ ЗАХОЧЕТ тогда и ответит на ЭТОТ вопрос

Ульяна Громова

всегда... увы....

Иришка

Быть может... неопытность)

Марат Токушев

Этот человек монах.

Ирина Кузелева

Было у меня так, и кредит 700 тыс, пошла в такси, сутками работала, выжила. наверное надо было это пройти

Вадим Леонтьев

да.. это бедность... в прямом и переносном смысле, более того это позор

Алексей Анашкин

Я не бедный. Просто у меня денег нету )

Влад Ланевский

Да, что ещё может означать грош (риторический вопрос).

Александр Семенчуков

То что стало частью души человека уже не отнять.

Диана

потому и не унесёшь с ней нажитое злато

Ирина Белоущенко

Скорей философию.. . У меня к примеру тоже.. . Не потому что не перепадает, а потому что не коплю.. . "Моя миска на паперти", что Бог подаст, тем и живу.. . веря что и завтра он сам решит, "как и сколько"...

Анар Аскеров

в изначальном смысле да. но есть и духовная бедность..

Мария Мартиросян

Иногда - мотовство.

Женя

Не беда, что ни гроша за душой. Зато какой булыжник за пазухой !

Pupkov Pupkov

С собой туда можно унести только духовный мир, личность, которую создал в этой жизни. Но, если человек духовно богат, он не беден ни в чём.

Машка Андрейчук

Ну, что Вы, душа и карман совершенно разные понятия. "За душою ни гроша" может означать как раз наоборот - богатство и высоту, Диоген, тот в бочке жил и питался подаяниями от проходящих, в рубище жизнь, святость за гробом. Только этого никто проверить не может, вот ведь беда-то какая, а так бы половина населения в бочки переселилась.. .

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cCO_RVka1gs#t=4

Анюта Мамаева

Так говорят, но мало ли что они говорят.... Стыдно быть продажным и дешевым а не бедным...

Наталья Трусова

Нет, иногда пидарасы добавляют: зато жопа хороша.

Анна

смотря какая душа . .

Юл
Юлия

Так сказала девушка марку цукербергу когда он был студентом (у тебя ничего нет, ни связей, ни наследства ).он создал фейсбук и заработал миллиард в 20лет .женат на китаянке .только на благотворительность даёт 500миллионов.

Константин Воробьёв

Это значит Харон через Стикс не повезёт

Эльмира Баева

Как не крути...

Sherzod Abdulov

бедность чего? уточните. для камаро и клубной жизни. да бедны. а выжить и общаться о всём богаты. выбирай.

Оксана Иванова

Не всегда.
"За душою ни гроша" только "Светлая" Душа.
фсьё вложено в недвижимость, к примеру)) )
Нет привязки к деньгам. что не говорит об их отсутствии. В данный момент времени наличие нала.. ) ) только карта Виза и ВТБ24, к примеру. .