Александр Алексенко

свет падает на землю под углом 34.Под каким углом кгоризонтунадоположитьзеркалочтобнаправить лучи горизонтально к солнцу

Юрий Якушев

Нормаль к плоскости зеркала должна совпадать с биссектрисой угла между падающим лучом и линией на поверхности земли, лежащей в плоскости падения. Таким образом, искомый угол будет равен 45+34/2=62 градуса.
Извини, в этом случае отраженный от зеркала луч пойдет горизонтально (вдоль поверхности земли) . Я не понимаю, что обозначает фраза "горизонтально к солнцу".
Вообще, если нужно отправить луч обратно в сторону солнца, то нормаль к поверхности зеркала должна располагаться вдоль падающего луча. В этом случае зеркало должно быть расположено под углом 34 градуса к горизонту.