Виталий Ламинский

Сколько пленок можно проявить в проявителе Kodak d-76 1 ЛИТР ?

Спасибо, но я не понял, в литре стока всего 4 пленки проявить можно? Но это что то маловато. В Ильфорд 1 литр я проявлял от 10 до 18 пленок.

Владимир Миллер

Насколько я помню, норма - 4 в стоке, 2 в растворе 1:1 на литр раствора.

Маня Паршина

В одном литре стока д76, можно проявить до 12 пленок типа 135 или 120 при использовании погружного бака. Вот только не всегда получается, так как пленка "уносит" в желатине проявитель и не все бачки позволят проявить больше 8 штук. Не забывайте, что проявка в таком режиме требует увеличения времени.

Ну и самое веселое: ид11 и д76 - одно и то же просто упаковано в два пакета, а н в один, зато хранится дольше. Не парьтесь ))

P.S. 18 пленок в илфорде даст падение контраста, т. к. Это уже голодное появление.