Ирина Богданова

Может, кто помнит такое кино?..

Отечественный фильм годов так с конца 80-х до середины 90-х примерно.
Сюжет помню очень скудно, так как смотрел однажды в детстве. Главный герой – молодой мужчина. Он по жизни оптимист и, что бы не случилось, всегда приговаривает фразочку типа "Жизнь и прекрасна и удивительна! " или что-то подобное (в духе – "Всё будет хорошо! "). У него умирает отец (не очень приятный человек, как мне помнится) , а перед смертью, кажется, он берёт с сына обещание, что тот никогда больше не произнесёт ту самую любимую фразочку. Сын вроде как держит слово. Но однажды эта фраза случайно срывается у него с языка, и тогда происходит что-то страшное. Один раз это произошло или несколько, я не помню. Помню только такой эпизод. Главный герой со своей женой и ребёнком находится у себя в квартире в многоэтажке. Вдруг их собака начинает беспокойно себя вести и лаять у входной двери. Герой берёт семью в охапку и выбегает из дома. Кажется, затем случилось землетрясение, и дом рухнул. Как минимум был пожар. Мужчина вроде бы обрадовался, что опасность для них миновала, но рано. Его жена с ребёнком стояла поодаль от него возле каких-то бочек, похоже, с чем-то горючим. И, если правильно помню, они взорвались.. .
Больше данных нет. Название фильма тоже не помню, но раньше почему-то казалось, что фильм называется "Предупреждение" или что-то в этом духе. Кинопоиск по данному названию ничего похожего не выдал, так что, скорее всего, название иное.

Лена Богданова

Прикосновение http://www.kinopoisk.ru/film/40956/
Отец умирает не у него, а у женщины, на которой он женился. И ребенок также не его, а супруги