Алексей Нестеров

Качество речи, нарушенное в следующем высказывании:

В отрыве от народных масс передовое дворянство было бессильным. Результатом этого явилось восстание декабристов: A)
Богатство.
😎
Уместность.
C)
Выразительность.
D)
Логичность.
E)
Чистота.

Гуля О.

вроде в. неверно употреблено слово "в отрыве" - надо "в отличие"

Юрий Заугров

D - логичность. Если передовое дворянство, в отрыве от народных масс, было бессильным, то как результатом этот могло стать восстание декабристов?
Если они бессильны, то откуда силы на восстание? То есть, либо силы есть, несмотря на отрыв от народа, либо сил нет, и восстание никак не может быть результатом.