Татьяна Звозскова

одежду которую придумал дизайнер должен шить сам дизайнер?

Елена Веретельникова

Обычно дизайнер продумывает элементы одежды либо в виде эскиза, либо ( если всё "горит") прямо на ткани. Т. е. первоначальная модель шьётся дизайнером. А вот потом.. потом он может отдать права на пошив данной одежды кому-то ещё или, являясь представителем какой-либо мастерской, доверить пошив другими людьми ( подмастерья вроде) с контроелем с его стороны. , однако такая одежда будет проходить как выполненная дизайнером

Ганга Уразбаева

А Джульетту играть сам Шекспир.

Любовь Шишлонова

пусть сам её и носит

Дарья

Дизайнеры вообще рукожопы. У них кроме фантазии и умения рисовать ничего нет! Бестолковая профессия! Если есть деньги, то наймешь себе толковую команду из хороших модельеров-конструкторов, которые воплотят его идею в жизнь, закройщиков и первоклассных швей не ниже 4-го разряда. А если нет денег, то ты просто унылая какашка. Уж поверьте мне, я училась с ними и частенько пересекалась на учебной практике. На крой смотрят как стадо овец на новые ворота. Нарисовать-то нарисуют, а что с тканью нужно сделать, чтоб эскизу соответствовало не понимают, еле еле за счет кроя методом наколки на манекене выезжают, естественно о качестве пошива лучше не вспоминать.
Выбрала когда-то профессию конструктора-модельера и не прогадала, он сам себе и дизайнер и закройщик и швея.

А насчет вопроса, то если дизайнер учится, то да, должен сам шить, хотя они даже диплом не отшивают, только эскизы свои "гениальные" показывают, ну и писанину.

А так дизайнер только рисуночки свои рисует, а все остальное делают за него. Не шьет ничего.