Toshka

Вопрос по грамматической основе

Здравствуйте. Предложение "Луна стала зеленой и отразилась в бугристой черной воде и мокрой гальке. " Нужно указать грамматическую основу. Грамматическая основа: "Луна стала зеленой и отразилась"."Луна" подчеркивается одной чертой, а "стала зеленой" двумя. Почему? Должно быть так: луна подчеркивается одной чертой, стала двумя, зеленой волнистой линией, тк отвечает на вопрос "стала какой? " - зеленой. Объясните почему "стала и зеленой подчеркивается двумя чертами??

Ан
Анна

Потому что здесь "стала" и "зелёной" как бы неразделимы. Слово "зелёной" относится к сказуемому, иначе будет не понятно, что всё таки "стало" с луной. И поэтому, ибо "зелёной" является частью сказуемого, то и подчёркивается так же как и сказуемое двумя чертами)

Евгения Пиманова

Стала зеленой - это составное именное сказуемое: глагол+прилагательное.