Ve
Vesta

Помогите, пожалуйста, решить задачу и понять принцип ее решения. Геометрия, 8 класс.

Высота линии электропередачи - 8 метров, рост человека - 175 см.
Требуется найти длину тени от столба, если тень человека 3 м 20 см.

Анастасия Вазирова

Нужно построить два прямоугольных треугольника. 1 Катет - это высота человека (столба) . Второй катет - тень человека (столба) . Эти треугольники подобные. 175/320=800/х, где х - тень столба. х=320*800/175=1462 см

Мадина Мырзахметова

Чтобы понять, надо рисунок сделать. И прочесть про подобные треугольники.
А потом составить пропорцию

8 ------------х -----------------> х = 8 * 3,2 : 1,75= 14,63 м