Zabenkova Viktorya

Почему ингушский язык схож со всеми языками?

Немецкий язык Leiche "труп"/ ингушский язык Леш "умирает" Ал, Ул, Ула, Улаш "лежит"/ сербский язык леш "труп"

готский язык bairan "рожать/приносить"/ инг. яз. бераен "рожать" бер "ребенок"

готский язык gawisan "остаться" / от ингуш. вис, висан, висав "остаться"/ русский завис, вис, виснуть

готский язык hausjan "слушать, слышать"/ ингуш. яз. хазан "слышать"

готский язык lewjan "предовать"/ ингуш. яз. левьан "обманывать"

готский язык magan/ mag"мочь"/ ингуш. яз. маг, маган, мог, могар, моган, могал, мег, маган, мога "мочь"

др. исланд. яз. nanna "мать"/ ингуш. яз. нанна, няна, нян "мать"

Ингушский язык къур "дым"/ чешский язык kour "дым"/ исландский язык reykur "дым"

Ингушский язык нус "сноха" нускал "невеста"/ исландский язык невеста = = "unnusta"

Ингушский язык "лоха, лохара "низкий"/исландский язык низкий = = lаgur

Ингушский язык кайка "звать"/ праславянский язык кайкати "звать"

Ингушский язык вод, веда, вуд "идти" волх "идет" юд "идет"(жен. рода) , / русский язык водить, английский язык волк "гуляет"/

Ингушский язык ида, уда, ада, удал, идал, удар, вада, вадар "бегать"/ латынь vado "бегать"/ русский язык идти, удирать, удалиться

Ингушский язык бег, бегал, вигал, виган, ваг "приводить, привести "/ английский язык wag "приводить"/готский язык wigan "вести"/древнеангл. яз. 'wegan' - " вести"

исландский яз. maour (муж) / ингушский язык мар "муж"

норвежский язык is "лёд"/ ингушский язык йис "иней"

Ингушский язык борда "губы"/ праславян. яз. борда "борода"/

норвежский язык chin "подбородок" / ингуш. яз. чанг "подбородок"

Ингуш. яз. киссий "наволочка"/ немецкий язык kissenbezug "наволочка"

Ингушский язык Эхь-хетер "стыд, честь"/ немецкий язык Ehre "честь" шведский язык heder "честь"

норвежский язык rask "быстрый" / ингуш. язык расх "быстрый"

Ингушский язык дарха "гневный"/ английский язык dark "темный, угрюмый"

Ингушский язык дица, дицер "рассказать"/ латынь dico "рассказ" dizer "рассказ"

Аккадский язык пал - «знать» , «ведать» / ингуш. яз. пал - «магия» палхо "маг" пал-тассар "магию бросать"

аккадский язык женщина « зидури »/ ингуш. Зуд, Зудари "самки"

аккадский язык « каккару лепешка» / инг. яз. хьаккхар - «месилово, тесто» . бодд "тесто" ингуш. яз. кахккару "жарить, готовить"

Хуррит. яз. мар "муж, глава"/ ингуш. яз. мар "муж" майр "смелый" мьаре "замужняя"

Этруский язык са thesan "время суток"/ ингуш. яз. са-тейсан "время спать"

урартск. -has, хурритск. haz «слышать» / от ингуш. Хаз, Хоз "слышать"

шумер. яз. An -небо, бог Неба, гл. бог. / ингушский язык Ан- "дневное небо" Сигале "ночное небо"

шумер. яз. an-gur = "круглое небо" / на ингушском Ан-гур "небо круглое"инг. яз. Го "круг" Гол, Гон, Гор, Гул, Гун, Гур "круглый" ингуш. яз. Голби/Гулби "делать круглым" собираться"/

шумер. яз. du делать, создавать, (du, 'делать'/ ингуш. яз. ду, де, ди, дер, дел, бел, ви, ву, вер, вяв, дяд, бяб, яй, ю, ел "делать" (разного рода и пола муж. жен. ср. р)

Эламский язык mauri- > marri- 'хватать' / ингушский язык марйери "обнять"/ майра "только"/ мейр "смелый" мар "муж"

норвежский язык kanin - кролик / инг. яз. куни "кролик"

норвежский язы кung - молодой / ингуш. яз. кяньг "мальчик"

норвежский язык adjа - до свидания / Адика хайл "тебе хорошее будь /до свидание"

Ингушский язык Я пошел дремать "Со вуд наб е"

Валлийский язык Я пошел дремать" Es i nap

Английский язык "Я пошел дремать" I went to nap

Голландский язык "Я пошел дремать" Ik ging naar nap

Латышский язык "Я пошел дремать "Es devos uz nap

Где по ингушски СО, АЗ "я" ВОД, ВУД, Г1у "пошел" НАБ "сон" Е "делать"

Ингушский язык "Я варю грязную крапиву"

Аз кхехк мадиж еза ниттеш. /Az khehk madisch eza nettesh

Английский язык "Я варю грязную крапиву" I cook mudy nettles

Немецкий язык Я варю грязную крапиву" Ich koche schmutzig Nesseln

Норвежский язык Я варю грязную крапиву" Jeg koker skitne nesler

Финский язык juour "сплетня"/ ингуш. яз. йохар "сплетня"

Эстонский язык lahedus "соседи"/ ингуш. яз. лоалхи "соседи"

Ольга Хлебтовская

а вам известно что Индо-Европейские языки являются выходцами из одного источника?
Из Индии?

Сима Некрашевич

Эти пары можно привести для всех языков. Пожалуйста:
японский вата хлопок.
русский вата 🙂

Ольга Михалева

Этот язык - один из старейших .
Сергей Анатольевич Старостин - русский ученый -лингвист открыл сино-кавказскую макросемью, объединяющую сино-тибетские, енисейские и северокавказские языки.
По его теории именно Кавказ - прародина языков этой группы

Паша Дергачёв

Потому что проще всего надёргать созвучные слова из множества языков, нежели из двух трёх. Такую раскладку можно составить для любого языка.

Er Er

есть такое психическое заболевание - когда везде чудятся слова своего языка.
к сожалению, ему подвержены представители всех национальностей