Наталья Усачёва

сколько есть способов рассположить 5 шариков в 2 ячейки?

ответ 2 в 5 степени. не могу догнать почему.. раньше понимал теперь нет

в задаче не сказано , что шарики занумерованные .. просто распределяют 5 шариков по 2 ячейкам. я хотел понять почему имено 2^5, а не просто пользываться формулой. ведь странно -- шарики ведь непронумерованные а ответ такой.наверное действительно я должен относится к каждому шарику индивидуально

Эльдар

(1+1)^5 = 2^5 ^)

Лена Федулова

Шарики "занумерованные", т. е. все различные? Посмотрим, сколько способов положить шарики в первую ячейку (о 2-й ячейке вообще думать не надо, там будут лежать остальные) .
Мы можем брать по 1 шарику, по 2, по 3, по 4 и по 5. Это - подмножества всего множества из 5 шариков. Число подмножеств такого множества равно 2^5. Вообще, число подмножеств множества, состоящего из n элементов, равно 2^n. Одно из доказательств - через бином Ньютона и сочетания.

Вячеслав Петрачков

Капитан очевидность подсказывает что много

Александр Смирнов

Все теперь догнал. Точно 2^5. Это если относительно шариков (да и ячеек) варианты перебрать. А 3 - это относительно заполненности ячеек шариками.