Дмитрий Спиридонов

Складіть рівняння реакцій, коефіцієнти підберіть методом електронного балансу: NH4NO3 t→

Светлана Светова

Есть два варианта реакций разложения нитрата аммония: 1) При температуре ниже 270 градусов: NH4NO3 = N2O (газ) + 2H2O Электронный баланс N(-3) - 4e = N(+1) это окисление восстановителя. N(+5) + 4e = N(+1) это восстановление окислителя. Коэффициенты при окислителе и восстановителе подбирать не надо, а коэффициент 2 перед Н2О ставится для уравнивания кислорода и водорода, не участвующих в окислении-восстановлении. 2) При температуре выше 270 градусов или при детонации: 2NH4NO3 = 2N2 + O2 + 4H2O Электронный баланс 2N(-3) - 6e = 2N(0) это окисление первого восстановителя. 2O(-2) - 4e = 2O(0) это окисление второго восстановителя.... 2N(+5) + 10e = 2N(0) это восстановление окислителя. Здесь по балансу ставится коэффициент 2 слева у нитрата аммония и справа у азота N2. Перед Н2О коэффициент подбирается в последнюю очередь.