Сергей Кузнецов

Почему долго не цветет "выскочка"? Уже год или даже больше. Растение взрослое.

Руслан Зарипов

Луковички зефирантеса надо полностью заглублять в почву, чтобы они регулярно цвели. Высаживают зефирантесы по несколько штук в горшок.
В зимний период зефирантес содержат на свету, равномерно поливая. К весне луковицы выскочки начинают выбрасывать листья, а следом и цветоносы. В это время их можно выносить на балкон или в сад. Регулярно поливают, но не переувлажняют, подкармливают. После цветения у выскочки отмирает надземная часть, листья засыхают и облетают. Теперь зефирантесы можно прекратить поливать, хорошо подсушить почву, в которой они росли, до наступления поздней осени. А на зиму — можно пересадить в свежую почву и начать поливать заново. Если зефирантес долго не пересаживать, у него может образовываться просто огромное количество луковиц, которые не смотря на свои мелкие размеры и в целом нежность этого растения, способны разорвать горшок.

Но мои растут в открытом грунте. Летом много солнца, обильный полив.

Ек
Екатерина

Видимо, не устраиваете периода покоя. При недостаточном освещении тоже может не цвести.

Татьяна Дюко

как все сложно пишут. помню в школе никто за ними не ухаживал. никто никуда не пересаживал. зато каждую весну был вал цветения. правда сторона была солнечная

Лёня Мариев

Услоия не подходящие, обильный но не частый полив, умеренное солнце и летом по возможности на балкон или часто проветриваемое помещение, но не кухня. Наш цвете ежегодно, а то и два раза в год