Марина Щиголева

Этнопсихология. Крестьяне - это народ?

Нужно сделать реферат по психологии народов на свободную тему. Задумал написать про психологию крестьян первой половины 19 века. Но сейчас засомневался: быть может это скорее для психологии масс подойдёт? Ведь крестьяне - это не весь народ, а определённая социальная прослойка.
Спасибо

Елена Бодрова

Крестьянин.
==================
Крестьяне - население, занятое в сельскохозяйственном производстве.

Появились в неолите. Класс крестьян (первоначально свободных земледельцев)

пережил в эпоху средних веков до конца XVIII века во всех странах Европы,

кроме Швеции и Норвегии, период зависимых отношений к землевладельцу

и прикрепления к земле.

Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне

или селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни.

Слово «крестьянин» стало обозначать земледельца лишь с конца XIV века.

Источник: www.dik.akademik.ru

Наталья Шатохина

Вот Вы сами и ответили. Крестьяне - это сословие, часть социума, соц. прослойка.. .
Вот, если бы было: Психология народности, или народа такого-то в такое-то историческое время, можно и в таких-то условиях (местности, революции и т. д.)