Де
Денис

ЖКХ и уборка подъездов

Здраствуйте! Подскажите, должно ли ЖКХ убирать подъезды, если жильцы платят за содержание жилья? В квитанции об оплате такой пункт есть и составляет чуть ли не треть всей суммы. Куда обратиться за справедливостью и как правильно это сделать? Спасибо!

Вычитал в "Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491"
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
Как правильно воевать с ЖКХ?))))

Слышал о Государственной жилищной инспекции - это подействует?

Саша

Мы в жек писали, даже ответа не дождались. Все инстанции требуют ответ от предидущей! )) Убираем сами и платим жеку! )

Д.
Демон ....

а мы никому не платим и убираем по очереди сами (раз в месяц получается)

Ирина Гончаренко

Да - оплачивая строку - содержание общего имущества - вы платите в том числе и за уборщицу и дворника.
Если при этом уборка не производится - вероятно кто то получает деньги, а работы не производит.

Обратитесь с заявлением в УК - письменно в двух экземплярах, подайте в канцелярию и на втором экземпляре путь распишутся.

В заявлении укажите полные данные заявителя и контактный телефон, потребуйте пояснить, почему не производятся работы по уборке подъезда и укажите в какой период. Так же потребуйте произвести перерасчет квартплаты за некачественно выполненные работы.

если вам не ответят или ответят какую нибудь чушь - пишете жалобу в жилищную инспекцию, прилагая копию первичного заявления в УК.

Надежда Коростелева

я работала в УК - с этим бороться бесполезно, хоть в ГЖИ пишите, хоть в прокуратуру, хоть в администрацию, у них всегда будут акты выполненных работ и суд в любом случае будет на их стороне, прецедент никто создавать не хочет. много подобных процессов было - но все выиграла.

Марат Елемесов

Если уборка перечислена в перечне услуг, убирать должны. Только если подать иск в суд иск: о невыполнении оплаченных услуг. Сначала собираете подписи жильцов, подтверждаете отсутствие уборки в подъезде. Ну а потом иск от собственников или жильцов каждой квартиры о возврате уплаченных средств. Не более 3 лет. Иски от каждой квартиры отдельно. Список подписей размножьте и приложите к каждому иску отдельно. Ну и заявление в прокуратуру о мошеннических сборах за невыполненную работу. Может что и получится.

Вячеслав Седунов

Если у Вас возникла проблема по услугам ЖКХ.. .то вступайте в группу http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/ http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/4B7EB5F45397EC08.html