Сергей Гагарин

Почему при варке свеклы в борще она теряет свой цвет и белеет, как сделать так, чтобы она оставалась бордовой?

Пробовала и уксусом и лимонным соком её обрызгивать и т. д. , но толку нет, подскажите, пожалуйста, дельные советы

я её на тёрке тру, а не режу

Milena

Долго не вари и режь ее как можно мельче

Светлана Кособокова

ВАРИТЬ, тушить надо целую свёклу морковь отдельно, затем уже измельчать и добавлять в борщ в конце варки вместе с приправой

Наталья Сорокина

Что бы борщ был красный, свеклу для этого тушат отдельно на сковороде!
в некоторых ресторанах свеклу запекают в духовке в фольге и трут на тёрке в борщ.
а при варке свекла теряет свой цвет!

Светлана Кочеткова

Сначала свеклу, лук и морковь тушу вместе с ложкой яблочного уксуса или сразу добавляю томат. Затем заливаю водой, довожу до кипения, бросаю картошку. потом капусту и варю не более 20 минут. Свеклу тоже тру на корейской терке. Посмотрите подробный рецепт здесь: interesnaja-kulinarija.ru/vse-retsepty/pervyye-blyuda/borshch/

Даша Елманова

Здравствуйте Луиза! Борщ это моё самое любимое блюдо и я уже испробовала не один рецепт, и вот нашла очень интересный сайт где вы можете выбрать несколько видов борща, почти во всех этих рецептов свеклу рекомендуют тушить отдельно от бульона, и поливать уксусом или лимонным соком, чтобы она сохранила насыщенный цвет. Я думаю мои рецепты придутся вам по вкусу http://eda-recepty.com/cooking/109-borshch-krasnji-ukrainskii.
Приятного аппетита !

Василиса Данилина

ещё и от сорта свеклы зависит и от размера - старая бывает уже с белыми прожилками \\\\ а бордовость свекле придают почвы удобренные с осени опилками

Юрий Савчук

Короче, никакого уксуса не надо (я, например, его вообще терпеть не могу) .
Белеет свекла, которая называется "сатиновая" - ее используют больше для винегретов. Такая свекла в сыром виде на разрезе розово-красная, с беловатыми полосками. А борщевая - очень темная, почти черного цвета. И выбирайте всегда помельче - тогда точно не попадется с "деревянными" волокнами. Такая свекла, конечно же, тоже теряет цвет, но не так, как сатиновая.

А вот и секрет: маленький кусочек сырой свеклы потрите на самой мелкой терке ("ежик") и положите в борщ сразу после того, как выключите его. Размешайте. Весь борщ будет интенсивного красного цвета. И даже без томата.

Катерина Комарова

сварить на пару

Константин Половинчиков

Зависит от сорта свёклы. Выбирайте не крупную, тёмно-бордовую. Я варю её,чищу, режу тонкой соломкой. А отдельно тушу сырую с овощами и томат-пастой .Соединяю вместе. Цвет сохраняется почти всегда Ну и лимонного сока .

Настя Лощинина

Добавьте чуть лим сока при тушении свеклы.... Ваш борщ будет бордового цвета....)

Светлана

Не будет терять цвет в кислой среде

Денис Кондрат

В борще должно быть достаточно кислоты, т. е много помидор, ткемали, томатная паста или что-то еще кислое по рецепту. И тушите свеклу предварительно.

Св
Светлана

добавьте в борщ чуть чуть уксуса, тогда не потеряет цвет

Анна Самохина

Борщу нельзя интенсивно кипеть.

Вера Котенко

Натереть на терке и перед тем как в бульон кидать надо ещё вместе с луком и морковью болгарским перцем пережарить чуть чуть на сковороде и в процессе пережаривания добавить ложку уксуса а потом уже в бульон и все будет ОК