Алексей Баранов

Помогите, срочно! Эпитет "бронзовыми вихрами" и метафора "перезимовавшей листвы", что они означают?

Татьяна Гаврилушкина

Эпитет бронзовые вихры- это выгоревшие на солнце, или рыжие.
Перезимовавшая листва- я бы не сказала, что это прям метафора в полном значении. Ну не облетели листья до конца, остались на ветках.
А метафора- это слово или выражение, которое применяется в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений по какому-либо признаку. В результкте такого переноса создается яркий образ. Прямое значение слова перезимовавшие- те, кто пережил зиму, выжил в трудных для себя условиях. Перезимовавшие птицы. Перезимовавшие переселенцы, бомжи, погорельцы, туристы и т. п. А что такого с листвой? Кому она нужна после зимы в сохраненном виде. Я считаю это вобще не метафора, а скорей термин из лексикона садоводов. Это у них всякие компосты, перегнившая ботва, неубранная трава....