Dmitriy Sytnyk

Сестра работает в дути фри и задала вопрос, подробности внутри

Вопрос такой. Сколько в одном чеке можно пробить одного и того же товара чтобы эта покупка считалась произведенной в розницу, поскольку на оптовую продажу магазин лицензии не имеет.
Типа говорит что налоговая может потом прицепится. Я честно говоря первый раз о таком ограничении слышал, думал хоть тысячу штук товара одного наименования можно в чеке провести.

Маруся Схиртладзе

Налоговый кодекс РФ позволяет производить расчеты по розничным сделкам в наличной и безналичной форме и не содержит ограничений относительно количества реализуемого товара и лиц, покупающих его. При этом основной акцент делается на документальном оформлении сделки. Продажа товаров в розницу оформляется договором розничной купли-продажи. Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. А при реализации товаров оптом оформляется договор поставки или иной договор гражданско-правового характера, содержащий признаки договора поставки. В гл. 30 ГК РФ приведены данные, которые должен содержать такой договор: стороны сделки, ассортимент товаров, порядок и форма расчетов, момент перехода права собственности на товар. По договору поставки продавец обязуется передать товар для использования в предпринимательской деятельности (например, для перепродажи) или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ) . Отличительной особенностью договора поставки является обязанность продавца передать товар покупателю в обусловленные сроки. Таким образом, первым и основным отличием документального оформления розничных и оптовых сделок является заключение договора розничной купли-продажи и договора поставки соответственно. Если оформление розничной сделки заключается в выдаче покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, то для реализации товаров оптом продавцу необходимо оформить еще несколько документов. К ним относятся накладные и счета-фактуры. Кроме того, необходимо вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж (Письмо Минфина России от 16.01.2006 N 03-11-05/9).

ПОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ ПОДРОБНЕЕ http://www.pnalog.ru/material/envd-razlichiya-optovoy0roznichnoy-torgovli

Наталья Луканина

В одном чеке- можно сколько угодно, есть как раз разъяснение ФНС-Согласно разъяснения № ЕД-4-3/22628 (декабрь 2011 г.) , розничной считается продажа товаров, приобретаемых покупателем для личного пользования, а не для дальнейшей перепродажи или иной коммерческой деятельности. Совершить покупку может как физическое лицо, так или организация. Также не имеет значения, будет ли использован безналичный способ оплаты или - наличными деньгами. О том, какова должна быть покупка по объему — в этом пояснении не говорится. Продавец не обязан контролировать дальнейшее движение проданного товара.
Главное- если покупатель получает от продавца какой-либо документ, подтверждающий оплату, сделка считается розничной. Таким документом может быть кассовый или товарный чек, выписанный кассиром или такой, для печати которого применено POS-оборудование. Если же присутствует договор поставки между продавцом и клиентом, то такая деятельность считается оптовой торговлей.

Так что в чеке- любое количество, раз ФНС разрешает

Иван К

Я работал в разных крупнейших супермаркетах. И могу сказать, что ограничение количества товара в одном чеке устанавливает начальство (не этого магазина, а центральный офис) там например не больше двух мешков сахара на рыло. оно устанавливает и может его менять так, как ему это угодно. А делают это для того, чтоб один покупатель не скупил всё. То есть какой-то кадр купит 50 мешков и магазин будет без этого товара и не в состоянии обслужить других покупателей, которым нужен этот товар, а это ОЧЕНЬ плохо для магазина. Повторюсь, они имеют право менять количество товара на чеке так, как захотят. А могут вообще отказать продажу мешками и ты их никак не уговоришь. Можешь звонить и на горячую линию и орать на зам директора магазина и читать какие-то законы - бесполезно. Как решило начальство - так и будет.