Галина Ким

принцип распределения слов на имена числительные

Валя Исаева

Такой же, как и при выделении других самостоятельных частей речи в отдельные классы слов: учитываются:
1) общее грамматическое значение и вопрос, на который слово отвечает как часть речи;
2) морфологические признаки слова;
3) синтаксические признаки.

1. Имена числительные обозначают а) количество предметов или отвлечённое число и б) порядок предметов при счёте (это и есть общее грамматическое значение) и отвечают на вопросы а) сколько; б) который;

2. Имена числительные бывают простыми, сложными и составными; количественными и порядковыми; количественные делятся на целые, дробные и собирательные; изменяются по падежам (почти все количественные) и по числам, родам и падежам (порядковые)

3. В предложениях числительные бывают всеми членами предложения, часто в составе неделимых словосочетаний.