Александр Сёмин

как сделать домашний майонез? я посмотрела в рецептах, кто-то делает из целых яиц, кто-то только из желтков. Как лучше?

Подскажите, как сделать домашний майонез? Вот я посмотрела в рецептах, кто-то делает из целых яиц, кто-то только из желтков. Как лучше? В прошлый раз делала из целых яиц, майонез не загустел. Говорят, еще температура ингредиентов должна быть одинаковой, это правда?

Все!)) У меня получился отличный майонез)) делала из одних желтков)) лимонную кислоту кстати не добавляла, только горчицу и уксус

Юля Паклина

может скорлупу забыла убрать?

Аркадий Подгорный

Только желтки-всегда, я не знаю где вы видили с белками рецепты,,, и сначала взбивают желтки с раст маслом, а уж потом вводят лимон сок и все остальные ингридиенты. смотря какой рецепт

Ирина Белова

Делаю в блендере из целых яиц. С температурой и не задумывалась.. . Без проблем.
Если взбивать руками, -лучше использовать только желтки.

Юл
Юлия

Посмотрите в инете видео рецепты.
Делаю с целым яйцом. получается.

Григорий Костин

белок никогда не бросают туда

Антон Яковлев

У меня из целых не получился. Брала желтки, по каплям смешивала с маслом, когда густой становился, масло лила струйкой. Хоть блендером, хоть вручную- результат один. Ингредиенты холодные, миска с майонезом в холодной воде.

Максим Кизанд

Домашний майонез без яиц

Для 500 мл майонеза понадобится:

150 мл молока

300 мл раст. масла

1 ст. л. горчицы

2-3 ст. л. лимонного сока

1 ч. л. соли (или по вкусу)

Молоко и масло
должны быть одинаковой комнатной температуры! Налить молоко и масло в стакан
для взбивания. Взбивать блендером в течении 1 минуты (на самой высокой
скорости). Добавить соль, лимонный сок (можно уксус) , горчицу и т. д. по вкусу,
снова взбить. Все! Вы получите 0,5 л вкусного, полезного, безвредного домашнего
майонеза! Его можно хранить в холодильнике до 10 дней.

Несколько важных моментов:

- Растительное
масло должно быть нейтрального вкуса, но обязательно

содержать часть оливкового масла. Можно использовать и
чистое оливковое масло, если вам нравится.

- Горчицу следует брать неострую и без привкуса горечи.

==================================================================

Майонез на кефире

Этот майонез имеет более мягкий вкус и отлично подходит к
овощам.

яйца 1 шт.

кефир 6 ст. л.

лимонный сок 1 ст. л.

соль 0,5 ч. л.

сахар 1 ч. л.

растительное масло 250мл

горчица 1 ч. л.

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры!! !

Яйцо, соль, сахар, горчицу и кефир поместить в чашу
блендера, включить и через 15-20 секунд начинать добавлять масло- по капельке,
потом тоненькой струйкой. В конце взбивания добавить лимонный сок. Майонез
перелить в баночку и поставить в холодильник.

Выход- 450-500г.

==================================================================

Домашний майонез за 2 минуты

Домашний майонез без красителей, ароматизаторов и
консервантов. Готовлю по этому рецепту очень давно.

1 СВЕЖЕЕ яйцо

Подсолнечное рафинированное масло - 250 мл

столовый 9% или яблочный уксус- 1 столовая ложка (я на
глазок капаю несколько капель70% эссенции) соль - пол чайной ложки горчица
готовая - чайная ложка (можно с горкой - кто как любит) сахар пол-чайной ложки

Взбиваем погружным блендером на самой высокой скорости до
получения густой однородной массы. Если консистенция кажется вам густоватой для
этого соуса, в конце взбивания добавьте 1-2 ст. ложки воды и еще взбейте
несколько секунд.

Александр Лебедев

Делаю из целого яйца.