Галина Шумилова

Как сделать такой эффект на фото и как данный эффект называется?

Лилиана Бэреску

это объектив такой, называется "рыбий глаз"

Геннадий Артёмов

Это панорамное фото с фильтром, приведённым выше.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

есть фото\видео камеры с объективам "Рыбий глаз".
А как из обычного фото сделать такое не знаю.. . Ну через фотошоп можно сделать, это точно.

Варвара Саляхова

Это съёмка объективом "фишай". Причём данный кадр, как мне кажется, был получен именно с помощью такого объектива, а не путём его имитации в редакторе.

Редактор может имитировать характерные искажения, которые даёт фишай, но вот сверхширокий угол обзора имитировать невозможно. Редактор не может сбегать на место съёмки и посмотреть, что там не попало в кадр 🙂 .

Гуля Шаумурунова

Эффект называется дисторсией. Сделать можно сверхширокоугольным объективом-фишаем.

Cерик

Эффект называется - дисторсия. Это болезнь широкоугольных объективов, их еше называют "фишай" или "рыбий глаз" В редакторе можно сделать такой эффект но все равное будет некрасиво смотреться, такие фото делают с объективами 6-8-10мм, такое искажение дают линзы. Часто используют дефекты линзы как художественный элемент как на вашем фото.
В общем чтобы достичь такого эффекта лучше всего снимать на зеркалку или беззеркалку с широкоугольным объективом, и с выключенной опцией исправления аберраций объектива (если опция есть на фотокамере).

Дмитрий Листопад

Фишай объектив.