Алексей Голованов

Кто из названных лиц выступил под именем Петра III -: Емельян Пугачев Салават Юлаев Степан Разин Григорий Отрепьев

Владимир Казаков

Емельян Пугачев
Выйдя в 1773 из тюрьмы, куда его посадили за участие в расколе, Пугачев выдает себя за чудом спасшегося от убийц царя Петра III. Увлекая за собой сначала донских, затем уральских казаков, местное население (башкир, калмыков, татар) , недовольное русским правлением, а также немало украинских крестьян, бежавших от неминуемого закрепощения, Пугачев поднимает восстание, охватившее обширные области.

ДА
Дима Андреев

Пугачев, правильно сказали. Хотя мог и сам прогуглить, если так интересно было. А вообще это и знать можно, "Капитанская дочка" как никак )