Дарья Белявская

камень авантюрин бывает только зеленого цвета? тогда черно-синий авантюрин считается имитацией?

Га
Галина

Покрасить можно в любой цвет.
Это не имитация.

Наталья Кулакова

Алёна, тот "авантюрин" синего и зеленого цветов, что продают на выставках и в лавочках, 100% имитация из кварцевого стекла с добавлением блесток слюды или металлической стружки. Ну нет в природе такого авантюрина, чтобы там ни писала википедия и прочие. К сожалению, огромна доля подделок на современном рынке. Это обусловлено популярностью камня вкупе с дешевизной его подделки. Мало того, что это подделка, она еще и опасно может быть, так как непонятно каким веществом красили дельцы стекло и что добавляли в качестве блесток. Можно в лучшем случае получить аллергическую реакцию. В худшем - серьезный химический ожог.