Сергей Кузьмичев

"Эту карточку использовать нельзя" пишет мой фотоаппарат

Когда карту вставляю в компьютер, все нормально. Он ее видит, и все фотографии видны.. . А фотоаппарат (nikon coolpix l820) пишет, что ее использовать нельзя. Что делать? Это проблемы с картой или фотоаппаратом?

а как форматировать? в фотоаппарате никакие кнопки не действуют. просто эта надпись и все. можно только включить и выключить

я отформатировала.. все равно не видит((

он теперь даже не включается((

Алёна Валерьевна

на днях случилось подобное. а до этого - всё нормально.
протёр контакты адаптера флешки, подул в гнездо фотоапарата (там где находится флешка) - и всё стало работать

Константин Воробьёв

Единственным рабочим вариантом оказалось "протереть/подуть", спасибо!

Дмитрий Котов

очень полезным оказался совет протереть и продуть память. Протёр, продул и все заработао как прежде, спасибо автору!

Alex Fil

Всем привет! подскажите у меня вот что: на ПК флешка микро сд 16 Гб работает идеальнло ставлю ее в фотоаппарат Nicon L320 пишет эта карта не может использоватся, взял вынул влешку из адаптера и всавил пустой адаптер пишет тоже самое

ОК
Олег Кудряшов

форматни карту в нескольких форматах. возможно фотик любит только один формат

Елена Дарницкая

там беленькая штучка она движется белая такая если она вниз продпинута то эта надпись нам показыают на экран фотоопарата а если в вверх то все нормально можно дальше продолжать снимать и фотографировать

Alexandr Biryukov

Попробуйте предложить Л820 новую карту памяти. Если её он не увидит, покажите аппарат специалистам из сервисного центра.

Анна Баринова

А как продуть если у тебя флешка встроена ?

Надежда Щелкунова

Получилось спасибо автору продул и протёр зрабаотал

Ольга Тишина

да помогло продул и протер

Ренат

Такая же проблема была на Nikon Coolpix l820. Когда вставлял флешки SD разных фирм, то на экране выдавало ошибку "Эту карточку использовать нельзя". Форматирование флешки не помогло. Отнес фотоаппарат в сервисный центр на диагностику. Причина поломки: центральная плата вышла из строй и поэтому фотоаппарат не распознает (не видит) флешку. Но при этом картоприемник (гнездо) фотоаппарата работает. Ремонту не подлежит. При такой поломке фотографировать можно только на встроенную память (65 МБ).

Вадим Камилов

супер! спасибо автору за совет! подул, протер флэшку и заработала!

Юлия Меркулова

дал фотик-камеру патцану, его жена внимание мою флешку сняла свою поставила отдали фотик с чужой флешкой соединяю с компом пишет эту карточку использовать нельзя! ни хуя жена диверсант мою флешку 16 гигов места там дохуя свободного вытащила свою вставила бабы ЗЛО сука тупые на технику вот вся проблема!

Антон

Был такая беда, на 2 Гб ругался, меньше тоже, поставил на 8Гб - все заработало

Юлия Деревенская

Если до этого карточка использовалась в другом фотоаппарате, то её надо форматировать.

Александр Макаров

Как вам удалось её отформатировать, если вы писали, что никакие кнопки не действуют?
Форматировать нужно В ТОМ УСТРОЙСТВЕ, С КОТОРЫМ СОБИРАЕТЕСЬ РАБОТАТЬ. Т. е. если карта использовалась прежде в др. фотоаппарате, то надо её отформатировать в новом. Конечно, перед тем нужно перенести все файлы на комп, чтобы не потерять их. Форматирование сотрёт на карте ВСЁ.
1) Возможно, те фото, которые видит комп, но не видит ваш фотоаппарат, были сняты ДРУГИМ фотоаппаратом? Тогда - см. выше.
2) Возможно, кадры сделаны в другом формате? В том, которого нет в вашем Nikon?
Он снимает, и соответственно, видит форматы: JPEG (фото) , MOV (видео) , MPO (3-D фото) .
НЕ снимает и не видит RAW и пр. (в этом я не разбираюсь) .
При просмотре "Свойства" файла в компе вы можете увидеть формат.
3) Карта памяти д. б. НЕ НИЖЕ 6 класса. Лучше - 10-го.
Формат м. б. : SD (2ГБ) , или SDXC (4, 8, 16 или 32 ГБ) , или SDHC (64, 128 ГБ) . Так написано в руководстве к фотоаппарату.
Да, ещё она может быть формата Eye-Fi. Но вряд ли у вас Eye-Fi.
В России выше 2-го класса они не продаются.
4) Слышала, что такое иногда случается, если заполнить карту "под жвак". Надо оставлять немного места на ней. Т. е. когда остается место только для нескольких кадров, больше на неё не снимать.
5)Если держать карту перед собой лицевой стороной вверх, то с левой стороны можно увидеть на торце крохотный рычажок. Он должен быть в ВЕРХНЕМ положении.
6) Проверьте, правильно ли вставлена карта в фотоаппарат. Когда держите фотоаппарат вверх ногами (т. е. батарейным отсеком вверх, чтобы батареи не вываливались) , а объективом - к себе, то карта вставляется обратной стороной к вам, а лицевой - наружу. И вверх ногами, если считать от этого положения, то есть - срезанным уголком вниз) .
Кстати, вставлять и карту и батарейки нужно при выключенном фотоаппарате. Иначе можно запороть либо аппарат, либо карту.
7) И последнее. Если со всем вышесказанным - порядок, посмотрите, возможно загрязнены контакты (металлические пластиночки на обратной стороне карты) . Аккуратно протрите их чистым спиртом (не водкой! ) Кстати, их никогда не надо трогать руками.
😎 Если ничего не помогает, проверьте в другом аппарате, предварительно в нём отформатировав карту.
9) Бесполезно? Значит, карту пора выбрасывать. (((((

Людмила Дмитриева

может объем карты великоват для камеры?.. в любом случае форматни в камере, вось что то прояснится...

Мария Романова

Попробуй флешку минимального объёма. Если фотик не новый, возможно он не поддерживает флешки большой ёмкости.