Зураб Михайлович

Какие системы относят к коллоиднодисперсным и по какому признаку?

Настена Сластена

Коллоидная химия — химия реальных тел. Вся природа - гидросфера и атмосфера, земная кора, ее недра, организмы растений и животных — сложная совокупность грубо дисперсных и коллоидно-дисперсных систем. Диспергирование - это дробление одного вещества в другом, в результате получается дисперсная система, состоящая из частиц этого вещества, распределенных в однородной среде другого вещества, т. е. гетерогенная система.
Под коллоидной системой понимают такие дисперсные системы, кинетической единицей которых является не ион и не молекула, а крупные агрегаты, состоящие из большого (до сотни и тысячи) числа молекул. Крупные частицы — агрегаты — называют дисперсной фазой, а среду, в которой они находятся, - дисперсионной средой

Щёлкни по синей строке. Под ней найдёшь подробности.

http://yandex.ru/yandsearch?text=Какие%20системы%20относят%20к%20коллоиднодисперсным%20и%20по%20какому%20признаку&clid=1972098&lr=101459