Юлия

Linux Mint 17 как сделать раздел загрузочным ?

дуал бут затер диск с виндой и восстановительным разделом. вроде восстановил, но не грузится винда сижу с live cd linux mint. диски - настройки раздела - сделат загрузочным - не помогает

Zagruzochnogo diska netu.

Ал
Александр

Диск сделать активным.

Олег Румянцев

Дак Linux то нормально запускается? То есть Grub то рабочий. Запусти обычно свой Mint без Live CD и потом выполни команду sudo update-grub это обновит меню Граба и найдет винду если она есть вообще на диске. Вообще, юзать дуалбутом на одном диске рискованно для новичков. Либо два диска, либо просто VirtualBox надо юзать.

Рузанна Кагермазова

Вопрос очень расплывчат.
Если на диске стоит только винда то Paragon Домашний Эксперт 11

поможет восстановить загрузку.

Если стоят Минт и винда то тогда вот способ :

Загружаемся с LiveCD

1. Определяем где установлена Ubuntu:

sudo fdisk -l

2. Монтируем диск:

sudo mount /dev/sda1 /mnt

3. Устанавливаем GRUB2 следующей командой:

sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda

4. Перезагружаемся и обновляем Grub2 командой:
sudo update­-grub