Алексей

Кто такая статс-дама ?

Лю
Людмила

Статс-дама - Высшее придворное звание женщины из привилегированного сословия, состоящей в свите царствующей особы (в Российском государстве до 1917 г.).

Ко
Константин

(от немецкого "staat" - "государство" и французского "dame" - "дама") - первенствующая (первостепенная) придворная дама, или придворная дама первой степени; почётное звание придворных дам (статс - дама) ; высшее придворное звание женщины из привилегированного сословия, состоявшей в свите царствующей особы в дореволюционной России (до 1917 года) , а так же лицо, носившее это звание.