Миша Розов

Господа-знатоки МКПП, выручайте..

Господа-знатоки МКПП, выручайте. .

Вопрос в сдедующем- при переключении передачи с 1 на 2, 2 на 3 и т. д. насколько плавно по времени нужно отпускать сцепление? Отпускаю порядка 2 секунд и на 60-70% отжатом сцеплении автомобиль "клюет носом", не дергается, никаких рывков, а именно клюет носом и как-будто бы притормаживает, я продолжаю отжимать сцепление и потом все в норме. Скажите, как этого избежать? А то я чувствую если попаду в пробку- сцепление придется менять потом

да, проблема была именно в падении оборотов, т.к. за эти 2 секунды падало ниже плинтуса, сейчас переключаюсь на 2-2.5 тыс. -больше не клюет

P.S.: всему учили, только когда это было..) за годы езды на автомате все забылось, а за период обучения в школе хоть и умел все, да не успел напрактиковаться, вот и забылось, стаж был около 3 месяцев на МКПП

Jm Stereo

Долго переключаешь.
1 секунды - за глаза. Даже много.
Практика - критерий истины.
Многое зависит от автомобиля.

Наталья Матросова

Вероятнее всего- слишком много (долго) разгоняешь автомобиль (большие обороты) ! -скорость при переключении на повышенную передачу больше, чем нужно, и происходит непреднамеренное торможение двигателем!!!. и на остальных передачах побыстрей сцепление отпускать нужно!

Светлана Гунбина

как будто притормживает? типа как движком тормозишь чтоли?) странно)) а до скольки движок раскручиваешь перед переключением?)

Сергей Куликов

Это на велосипеде можно не крутить педали, а колесо будет вращаться, а на машине так не выходит. Клюёт носом потому, что обороты двигателя ниже, чем должны быть при выбранной скорости. На первых порах это стоит компенсировать ещё более плавным включением сцепления, как при трогании с места. Видать, в АШ Вас вообще не учили ни на теории, ни на практике.

Евгений Чукуров

Можешь добавить немного оборотов.

Сергей Слепцов

плавно отпускать надо с первой а на остольных просто отпускай простой совет не думай как ты это делаешь просто мышинально это делай и все будет пучкам просто ты задерживаешь сцепления и обороты падают

Jamal Bro

а попробуй газ не отпускать во время переключении

Маргарита Надеждина

переразогнал машину, или если хочешь переключаться на высоких оборотах как при драгрейсинге - то эти обороты нужно и поддерживать

Ольга Шилина

Я не знаю, что ты там чувствуешь, но работу сцепления, ты не чувствуешь. С помощью сцепления и газа, нужно научиться держать необходимые обороты двигателя, для троганья с места. Тренеруйся дальше.

Любаня Смульская

Видимо пока ты сцепление отпускаешь, одновременно и газ почти отпускаешь, вот и клевок. Отпускать газ нужно, но меньше чем ты думаешь. Если же переборщишь и дашь больше, то вместо клевка получишь рывок вперед..

Татьяна Семёнова

самый лучший вариант - подучить устройство авто (двигатель-сцепление-коробка) , хотя бы в общем виде) , после этого все вопросы отпадут сами собой