Елена Голикова

Сколько лет держится лицензия на мангу?

Например, "Кровь Троицы" начала выходить в 2004 году, а "Ёрмунгард" в 2006. Ёрмунгард уже появился в инете и похоже, что срок лицензии закончился. А почему тогда нет в свободной читалке "Крови Троицы"? или на каждую мангу свой срок?

Алексей С.

Кхм, чушь вы какую-то пишите. Причем здесь когда начала выходить манга в Японии? Японцам нет дела до сайтов с онлайн-чтением манги на русском.
Манги Trinity Blood нет на сайтах c онлайн-чтением, потому что лицензия на издание этой манги на русском была куплена издательством Комикс-Арт (потом права перешли к издательству Эксмо) и с некоторых сайтов манга была убрана по требованию издательства как правообладателя. А на некоторых сайтах манга до сих пор в свободном доступе, в том числе и для онлайн-чтения - mangachan.ru/online/108305-trinity-blood_v1_ch1.html
Перевод манги Jormungand лежит свободно на всех сайтах, потому что никто не покупал лицензию на издание этой манги на русском, соответственно и убрать ее с сайтов не просили.