Эдвард Гладкий

Каковы доводы "за" и "против" монополии?

Илья

За. Монополия, как правило, крупное образование. Отсюда экономия, вызванная масштабом производства, возможность осуществлять крупные инвестиции, вести научные исследования, применять современные научно-технические разработки, осуществлять крупные социальные проекты.
Против. В сравнении с конкурентной отраслью, монополия, максимизирующая прибыль, стремится произвести меньший объем продукции и установить более высокую цену на свой товар. Ущерб от монополии- это чистые потери общества от того, что монополист производит меньше, чем объем эффективного выпуска. . Потребителю некуда "метнуться", поэтому монополия может не заботиться о высоком качестве и сервисе. Функционирование монополии означает перераспределение в её пользу значительной части доходов потребителей.