Диана Хасбиева

java - Override (по учебнику для чайников) не могу сделать. Help!!!

задача из книги: Как решить?

Переопределение Методов

Вы конечно знаете, что рыбы не говорят (по крайней мере он не делают это

громко) . Но наш класс Fish был унаследован из класса Pet, у которого

есть метод say(). Это значит, что вы беспрепятственно можете написать

что-то в этом роде:

myFish.say();

Ну и ну, наши рыбки заговорили… Чтобы избежать этого, в классе Fish

нужно переопределить (override) метод say(), обьявленный в классе Pet.

Это работает так: если вы объявляете в под-классе метод имеющий точно

такой-же заголовок как в его-же супер-классе, Java выполнит метод под-

класса, вместо метода супер-класса. Давайте добавим к классу Fish метод

say().

public String say(String something){

return "Ты чё не знаешь, что рыбы не разговаривают? ";

}

А теперь вызовем метод say() из метода main() класса FishMaster:

myFish.say("Привет");

----------------------------------------------------------

public class Pet {

int возрост;

float вес;

float рост;

String цвет;

public void sleep(){

System.out.println("Спокойной Ночи! До завтра");

}

public void eat() { System.out.println("Я очень голоден, давайте перекусим чипсами! ");

}

public String say(String aWord) {

String petResponse = "Ну ладно! ! " +aWord;

return petResponse;

}

---------------------------------------------------------------------

public class PetMaster {

public static void main(String[] args) {

String petReaction;

Pet myPet = new Pet();

myPet.eat();

petReaction = myPet.say("Чик! ! Чирик!! ");

System.out.println(petReaction);

myPet.sleep();

}

--------------------------------------------------------

public class Fish extends Pet {

int currentDepth=0;

public int dave(int howDeep){

currentDepth=currentDepth + howDeep;

System.out.println("Ныряю на глубину " + howDeep + " Метра");

System.out.println("яна глубине " + currentDepth + " метров от поверхности");

return currentDepth;

}

--------------------------------------------------------------------

public class FishMaster {

public static void main(String[] args) {

Fish myFish = new Fish();

myFish.dave(2);

myFish.dave(3);

myFish.sleep();

myFish.say("Привеи");

}

Гена

System.out.println вообще в чем вопрос то? и ты точно не ошибся что это java?что то очень напоминает с шарп

Ил
Иллиан

ну джава. . что бы понять это, надо было столько сорить?
для слепых:

"....в его-же супер-классе, Java выполнит метод ... метод say().

Кр
Кроль

У тебя же написано, что нужно сделать: добавить метод say в класс Fish

Константин

Нел.. . если тебе это напоминает си шарп, то иди и учи заново)))