Коля Слеп

Рентабельность производства, продаж падает,

а рентабельность всего капитала, внеоборотных активов и собственного капитала растет. Как так?

простым языком как это объяснить?

Дмитрий Меркулов

Такое возможно когда темп падения "всего капитала, внеоборотных активов и собственного капитала" больше, чем падение прибыли. Тогда в соотношении Прибыль/Активы, более сильное падение активов будет показывать рост рентабельности.
А по рентабельности производства и продаж наоборот, Прибыль падает более скорыми темпами чем себестоимость и реализация. Ведь рентабельность это соотношения Прибыли (дохода от продаж и т. д. ) к указанным категориям.