Вл
Владимир

"Девушки за рулем. " Чьи работы..?

Кристина (Горохова)

Девушки за рулем:
фотореалистические ретро-картины от Brian Tull .

Фотореалистические картины американского художника Brian Tull (город Нэшвилл, штат Теннесси) , стилизованные под эстетику 1940-50-х годов, как нельзя лучше передают ностальгические настроения ушедшей эпохи.

Brian Tull пишет картины маслом и акриловыми красками. Несмотря на то, что художник родился в 1975 году, все его мечты устремлены в прошлое, свидетелем которого он, по сути, не был. Среди сохранившихся старых фотографий он стремится отыскать сюжеты для своих картин. Художник рассказывает, что, как правило, его внимание привлекают детали: свет фар на двухполосном шоссе, солнечные лучи, просвечивающие сквозь кроны деревьев, отблеск поезда в дождливую ночь. Все это, окутанное дымкой воспоминаний, не может оставить его равнодушным и вдохновляет на работу.

В каждой из своих ретро-картин Brian Tull не перестает восхищаться женской красотой: правда, чаще всего рисует лишь отдельный фрагмент женского тела, чтобы не «привязывать» зрителя к конкретному образу. О девушке, изображенной на картине, скорее скажут детали: ее отражение на хромированной ручке авто, попавшие в «кадр» оборки платья, обувь, ювелирные украшения или же цвет помады на ее губах.

В качестве исходного материала художник часто использует постановочные фотографии, поскольку, только «срисовывая» , можно добиться того, чтобы изображение выглядело реалистичным. Уделяя внимание мелочам, фокусируясь на деталях, Brian Tull дает возможность зрителю подметить то, что ускользает от нашего взгляда в повседневной жизни. Мастер подчеркивает, что картина – это застывшее мгновение, ее можно и нужно разгадывать. Рисунки талантливого художника складываются в целые истории, которые он с удовольствием рассказывает своему зрителю.

http://www.kulturologia.ru/blogs/080713/18528/
http://joinfo.ua/news/view/615704_ZHivopis-Devushki-za-rulem-fotorealisticheskie-ret.html
http://geeboo.ru/krasivye-kinematograficheskie-kartiny-brajana-tulla/

«Я родился в 1975, поэтому единственное, как я мог вспомнить те времена — это вообразить их. Я дал моему сознанию посетить ту эпоху, её людей, затем прочел немного истории и посмотрел фотографии. Потом мне удалось воссоздать все представленное через живопись: свет фар на двухполосных шоссе, солнечные лучи, пробивающиеся сквозь деревья, поезда в дождливую ночь. Идеи моих картин приходят из прошлого и настоящего, любые ностальгические вещи могут вдохновить меня» . Brian Tull

Иван Жучков

Плачет девушка на стоянке, Сидя в новеньком ВMW.Вся в слезах и в губной помадке -Три педальки, а ножки две.