Игорь Молоствов

как определить основные направления эффективности использования денежных средств предприятия?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Оценка эффективности использования денежных средств производится с помощью
различных коэффициентов рентабельности, таких например как: -коэффициент рентабельности положительного денежного потока-КПДП = Пч / ДПп, где Пч - чистая прибыль организации за период; ДПп - положительный денежный поток за период;
-коэффициент рентабельности среднего остатка денежных средств-КПДП = Пч / ДСср, где ДСср- средний остаток денежных средств за период;
-коэффициент оборачиваемости среднего остатка денежных средств за период :КПДП = Вн / ДСср
Коэффициенты рентабельности денежных потоков можно исчислять, используя как, показатель чистой прибыли организации, так и другие показатели прибыли (прибыли от продаж, прибыли до налогообложения) , а вместо показателя чистого денежного потока использовать показатель отрицательного денежного потока.
Например, показатель рентабельности денежных затрат по текущей деятельности рассчитывается по формуле:
КЭДП=ЧДПТД / ДПоТД