Степан

Тормозная колодка трётся об тормозной диск во время езды.

Ситуация такая, купили велик. Не собранный. Привез в гараж, начал собирать всё сделал по инструкции, но на следующее утро с братом заметили этот частый звук тормозного диска, и не постоянный, а именно в одном и том же месте, глянул на колодки, а там и действительно, одна сторона колодки практически в притирку с диском, а вторая прижимается при торможение, начал искать инфу в гугле, везде пишут, что надо чтоб было одинаковое расстояние, приблизительно 0,4 мм, но это ведь и так практически в плотную, диск не ровный и с указанным расстоянием в определенном месте он прям хорошенько шкребёт об колодку, что ни есть гуд.

Кто то успокаивает тем, что тормозной диск стоит рублей 200, кто то говорит что пустяк, типо ездишь на нём всего неделю еще не притёрся нормально. Как бы я уже лет 10 не катался на велике, а тут решил купить, как раз всей компанией кататься, и для меня горный велик вообще пока что на уровне птичьего языка. Может кто что посоветует. Мастер тоже не гарант полного обслуживания, брат взял точно такой же велик, и отдал его мастеру, просто чтоб тот посмотрел и устранил все недочёты (которые по идее должны были устранять сами продавцы магазина где покупался велик) , и она тоже заметила что диски неровные но настроила как то более оптимально, в итоге когда поехали выяснилось, что задний тормоз тормозит очень вяло - до этого прям моментально стопорил, а тут практически не останавливаешься. В общем люди если есть какая инфа полезная для новичка, кидайте, чтоб поменьше заумных терминов непонятных еще новичку и по подробней, Лучше конечно если вы мне подскажите, может ли действительно кататься с такой проблемой, слышал такая шняга влияет на коленные суставы . Помогите советом

Жанна Содомова

Как можно кататься если тормозит колесо? Это ни есть гуд. Если механика, то сзади есть под шестигранник винтик. Это для регулировки тормоза, подгона колодки к диску. Если гидравлика лучше к спецу.