Евгений Кравцов

Ободрали старую краску с печи, под ней что-то вроде смеси глины с песком, знакомые дали такой расклад (ниже), верен ли он?

Может быть знатоки дела внесут какие-нибудь корректировки?
1. Нанести кистью грунтовку глубокого проникновения.
2. Шпаклёвка финишная.
3. Пройтись средней наждачкой.
4. Снова нанести грунтовку.
5. Красить.
При этом сказали - что не нужно искать жаростойких материалов, всё делать обычными. Но мало ли, как говорится: доверяй, но проверяй) )

Русская деревенская печь)

Ainura

Добавь в побелку колер и будет тебе счастье

Татьяна Грицишина

Если печку будете топить - то обязательно жаростойкие материалы Глина - как раз и есть естественный жаропрочный материал. Дешево и сердито! А кроме глины огнеупоров мало, и они дорогие

Анастасия Москвичева

не муди, обмажь глиной и побели. дешево и экологично.
или ищи все термо.

Дмитрий Сахаров

любая шпаклёвка на гипсовой основе потрескается и посыпется-проверено мной и не раз.

Матрос Април

у меня глина и побелка

Айгерим

есть и грунтовка жаропрочная. и сетка серпянка из стекловолокна. Можно и глину смешать немного с клеем термо, будет тоже неплохой раствор.. но глины должно быть больше. потом окросьте тоже жаростойкими красками-есть такие в природе или известь.

Владимир Климов

Глина с солью 2 дня стоит, потом протопить не сильно, где трещинки будут промазать, на следующей день красьте или белите

Алишер Носиров

Дело в том, что я ни разу не видел красок для печей, обычно все красят интерьерными водно-дисперсионками на свой страх и риск (я имею ввиду вопрос экологичности материалов) . Лично я всего один раз сталкивался с тем, что водно-дисперсионную краску производитель рекомендует на нагревающуюся поверхность. А так... Можно и как посоветовали, кроме пункта про шпатлёвку, она, может, потрескается, но об экологии в данном случае не может идти и речи - ПДК по стиролу и пр. будет зашкаливать. Самое лучшее - побелить и всё.

Зураб Михайлович

Финишем штукатурить !!!Бред !!!Финиш максимум может слой 5 мм втянуть, а по кирпичу там и больше получится !!!Сначала стартом потом финиш. А как вам вариант купить шамотную глину для связи каминных кирпичей простить ее и этим шпатлянуть !!!А потом в побелку капнуть краситель и покрасить !!!

Константин Медведев

ваши знакомые дали правильный расклад, говорю как штукатур- маляр.

Артем Пупынин

у нас была такая печь и мы ее в том году снесли и забетонировали стену. все говорили - замерзнете!!!! а мы постелии на кухне теплый пол (2,5 м на 1 м - его покупка обошлась нам 3 тыс. руб. вместе с регулятором, нагревате пол до 50 градусов, ребенко 6-месячный голожопый на полу зимой держал и не мерз, ему нравилось лежать на таком полу! ) и в одну комнату конвектор на 1 кВт и в в другую комнату конвектор на 2 кВт - в нем можно убавлять температуру. И никакой дома копоти! никаких дров и угля! и чисто и сухо как в квартире! Раньше платили за свет зимой примерно 2500 руб. + дрова покупали на зиму. а сейчас зимой платим 3500-3900 руб. максимум! - при этом мы вообще не экономим, конвекторы постоянно включены+куча бытовой техники и не жалеем, дома как в Африке или убавляем при необходимости.

**
***анастасия ***

Готовую смесь посмотрите в торговых сетях. Не так уж и дорого. Фирма и название может отличаться.