Ив
Иван

Поспорил с подругой "Чат-рулетка" мужской или женский род?

Сергей Безносенко

Если у составного существительного изменяются по падежам обе части
слова, то род определяется по более значимой по смыслу части.
Вопрос № 250906
gramota.ru

Если первая часть не склоняется, то род определяется по второй части.

Но дело в том, что "чат (-)рулетка" - это обиходное название, а полное - видеочат «Рулетка» . На разных сайтах, имеющих отношение к этому видеочату, название пишется иногда без дефиса, иногда с дефисом. Если слово пишется через дефис, первая часть не склоняется. Видимо, всё зависит от грамотности составителей текстов.

Я думаю, что более корректно писать чат «Рулетка» . В этом случае слово чат становится родовым понятием. В чате «Рулетка» . Написание через дефис, на мой взгляд, не оправдано, так как чат «Рулетка» - это чат под названием «Рулетка» , а не нечто, сочетающее в себе и чат и рулетку. По этой причине говорят "в видеочате «Рулетка» " (а не "в *видеочат-рулетке"). Варианты "в чат-рулетке" и т. п. - примеры разговорно-сниженного стиля.

Са
Сая

Смотря что это: если рулетка в чате, то женский, а если чат, который выбирает собеседников из общего пула наугад, то мужской.

Алена Иващенко

Конечно, женский род.
род. падеж: у меня нет чат-рулетки,

дат. : привык к чат-рулетке,

винит. : люблю чат-рулетку,

твор. : увлекся чат-рулеткой,

предлож. : всё время думаю о чат-рулетке.

Андрей

Мужской род, т. к. речь идет о сайте.

Владимир Баранов

Род Кончиты Вурст. Ни мужик, ни баба.

Рафаэль Губайдуллин

вы оба не правы.

Он Она Оно- касается только живых . чат рулетка- это ресурс- сайт.

нет ЧЕГО рулетки- уже женский род- пропал.

нет связи ни с женщиной ни с мужчиной- рулетка- это предмет неодушевленный..

S*
Sandro *******

Да сам искал нормальные чаты. Только не было нормальных. Либо людей слишком малo, либо там только мелкие пацаны. А мне с девчонками интересно общаться. Искал дня четыре. И не зря. Нашел девок, которые массово общаются и сидят в трусиках. Подумал сперва что это запись видеo, а потом писал им несколько вопросов и они в прямом эфире мне на них отвечали. Я был в шоке. В общем, пацаны, кто хочет с девушками общаться, то заходите на этот сайт. Сам даже не ждал что такие сайты существуют с настоящими девушками.